Суббота, 27 Апреля 24, 09.17.40Приветствую Вас Пришлый | RSS

Главная » 2007 » Апрель » 28 » Инсапов Марсель Баянович
Инсапов Марсель Баянович
16.26.04
Инсапов Марсель Баянович, выпускник 1994 года.
Часть, в которой служил старший лейтенант Марсель Инсапов, такая, что практически любой офицер в ней прошёл как минимум одну войну. Большинство прошли больше, а есть такие, кто от Афгана до Чечни не обошёл ни одного боевого конфликта стороной. Чтобы в таком полку уважение заслужить, нужно быть настоящим десантником.
Марсель именно такой, настоящий. Он привык побеждать ещё с того дня, когда, увидев репортаж о Рязанском военно-воздушном десантном училище по телевизору, решил окончательно и бесповоротно туда поступать. Конкурс между прочим был-30 человек на место. Но он собрал волю в кулак и поступил. А потом добился распределения на Урал, поскольку сам родом из Башкирии. Успел напрыгать 47 прыжков. Впрочем, засидеться на одном месте Марселю не дали. Грянуло вторжение чеченских боевиков в Дагестан, и труба позвала офицера в поход.
Сам Инсапов до сих нор полагает, что ничего особенного в Дагестане он не совершил. Так, говорит, лежал в наблюдении. На обычном языке это означает, что Марсель с товарищами многими часами на огромной для уральцев высоте в 2005м. с большим риском быть обнаруженным боевиками отслеживал передвижение противника с целью выявить пути доставки террористам боеприпасов и подкрепления. Когда обнаруживал караваны, точно наводил на них артиллерию . Это потом к ним прибыл артнаводчик, а в первое время неё приходилось самому. А ещё он участвовал в поисках чеченских складов с оружием и боеприпасами. Тот, кто думает, что это в северокавказских скатах легко, пусть попробует сам. А они находили, лишая противника возможности маневра.
Сам Марсель за подвиг это не считает, но спросите любого военного, легка ли была в Дагестане доля спецназовца, и он улыбнётся в ответ - тяжела. Не дают за лёгкие дела боевых орденов, а Инсапову дали - Орден Мужества.
В настоящее время Марсель Баянович Инсапов уволен в запас, работает в службе безопасности ЛПУ.
Категория: Ученики Школы | Просмотров: 1594 | Добавил: Slash | Рейтинг: 0.0/0